25 Juin 2022

 

TMC DAMES.

 

Grosse ambiance

 

Des matchs à gogo, de bonnes rigolades, de l enthousiasme, du soleil, de la chaleur, du style, de belles rencontres, de beaux matchs … 

Une journée bien remplie avec pour fil rouge un concours de fléchettes 🎯 où nous avons pu mesurer la dextérité des participantes… bon là pour certaines va falloir s s’entraîner un peu.

 

Le titre de Miss flèche 2022 revient à Jacqueline Poingt du Tc Barberaz qui gagne au la main le concours a l issue des ses lancer (une slave de trois fléchettes après chaque match) 

 

🏆 Palmarès du TMC de simple : 

Victoire d Armelle Girard Tc La motte 
Finaliste  Naomi Rieffel Tc La Motte 

 

🏆 Palmarès du TMC de double : 

Victoire : d Audrey Routin et Audrey Balmon 
Deuxième place pour Hélène Chapapria et Marie-Françoise Michel

Chapeaux et bravo les filles

02 Juillet 2022

 

ARA MATCH TOUR

 

 le Tennis Club La Motte Servolex accueillait la phase finale départementale de l ARA match tour. 
Organisée par le Comité Savoie de Tennis

l ARA match tour  est réservé aux enfants NC à 30/4 U10 de niveau orange et vert et aux enfants U12 ans de niveau vert. 
Pour se qualifier les jeunes ont dans un premier temps participé à une phase club puis une phase secteur. 
51 jeunes se sont ainsi qualifiés pour la phase finale et 26 jeunes compétiteurs compétrices ont répondu à l invitation. 
De très beaux matchs, de belle qualité tout au long du week-end dans une ambiance amicale et joyeuse. 
Bravo à tous. 
Merci à Audrey Routin juge arbitre du club, à Cyril GUEZE et Marc Bouvet nos jeunes initiateurs pour leur aide sur les terrains à Audrey Balmon pour son soutien logistique et à Karine Logut du Comite De Savoie pour sa présence lors des finales. 
Tous sont repartis avec le sourire , le trophée ou la médaille et plein de petits cadeaux 🤩 
                            RÉSULTATS 
U10 Orange 
Filles : 
🏆 Candice Courtin TC La Ravoire
🏅2/ Margaux Courtin Tc La Ravoire
🏅3/Melyne Baron Tennis Olympique Albertville
Garçons : 
🏆 Pacôme Chevallier Tc La Ravoire 
🏅2/ Charly Ougier Tennis Club de Moutiers 
🏅3/ Mael Maafa Tc Nivolet 
U12 Vert 
Filles :
🏆Agathe Bonte Tc Aix Les Bains 
🏅Juliette Jacquemin Tc Aix Les Bains 
🏅Zoé Rocher Tc Aix les Bains 
Garçons :
🏆Timothé Balmon Tc La Motte
🏅Gaspard Sulpice Tc La Motte 
🏅Aaron Tabai Tennis Club Aix les Bains

09 / 10 Juillet 2022

TMC Messieurs

4ème et 3ème série

 

Dernier tournoi de la saison mené de main de maitre par Jean-François.

 

La résine des courts à encore bien chauffé ce week-end !!! tout comme les 32 joueurs présents.

Ils ont eu chaud, très chaud, ce qui ne les a pas empêché de livrer de gros combats.

Bravo à tous. Merci pour votre engagement.

 

Merci à Jean-François juge arbitre, François, Marie Françoise, Eric, Claude, Philippe et Ludo bénévoles pour votre aide.

 

Palmarès 2022 :

 

TMC 4 S :

 

Victoire de Cyril MASCHERONI Tc Jacob

2ème Yann PINGOT Tc La Motte

3ème Christophe YVROUD Tc Montagnole

 

TMC 3 S

 

Victoire de Matthieu REVERDY Tc Bissy

2ème Sylvain JACQUIGNON Tc La Motte

3ème Christophe PIOLI Tc La Motte

 

 

 

 

 

BRAVO

Première édition du Master jeunes du Comité Savoie de Tennis

Bravo à Maël et Timeo Routin (à droite sur la photo) qui remportent chacun dans leur catégorie le Master du circuit jeunes 2022.

Deux belles victoires en clôture d’une saison très riche pour le Tennis Club La Motte Servolex.

BRAVO

Nos premiers tournois de la saison se sont achevés hier.

130 participants participantes ont foulé les courts tout au long de ces deux semaines de compétition, proposant des matchs de qualité dans une belle ambiance sportive.

Bravo à tous 🌟


Palmarès de la 33 eme édition

tournoi Séniors

Tableau dames :

🏆victoire de Léna Vioud Roulier Tc Nivolet
finaliste : Camille Girard Tc La Motte

Tableau messieurs :

🏆 victoire de Corentin Desboeufs Tc Chambery Bissy
finaliste : Tanguy Beaujean Tc Chauray

Consolantes :

Dames
Victoire de Nathalie Dardier TCM
Finaliste : Armelle Girard TCM

Messieurs :
Victoire d Hugo Billon Tc Drumettaz
Finaliste : Thery Moulin Martorell Tc Aix les Bains

 

Palmares TMC 2S


🏆 victoire de Thibault Schram Tc Chambéry
2/ Édouard Santais Tc Montmelian
3/ Bruce Dichiara Tc Vauban
4/ Rémi Pettoello Tc Chambéry Bissy
5/ Brice Hec Tc Culoz
6/ Lucas Mpetshi Tc Asul
7/ Jaume Boucher Tc Culoz
8/ Cedric Baffert Tc Mouxy (wo general) Voir moins